ガッチャCS IN 山形 2014 大会本戦結果

大会結果のデッキレシピはこちらから!

 

優勝~ベスト8まで全デッキレシピを公開。

デッキレシピ転載も歓迎しております!

ぜひチェックしてみてください。

※動画は、後日更新いたします。

ガッチャCS 入賞者

1位 RED連合 (予選:Aブロック3位通過 )

RED連合は、ジャパンデュエルストカーニバル2のBYEが与えられます。

※同一のチームで参加した場合のみ適用。

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A RED 福島 4-3 【マドルチェ】
B P-90 茨城 6-1 【ガジェット】
C taka 栃木 5-1-1 【征竜】

2位 マル連合 (予選:Bブロック1位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A コロ闇 宮城 5-2 【征竜ドラグニティ】
B 2代目USフォレスト 宮城 4-3 【アーティファクト先史遺産】
C Yukia 宮城 6-1 【聖刻征竜】

3位 もう何も恐くない (予選:Bブロック3位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A スギッチ 秋田  4-3

【セイクリッド】

 AFセイクリッド

B マリア 秋田  4-3

【ギャラクシー】

 サイバーアーティファクトギャラクシー

C 陽炎 青森  3-3-1 【征竜】

4位 神速連合(^ω^) (予選:Bブロック4位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A ハナタレ 山形 2-5

【アーティファクト】

 無題

B U.g 山形 4-3

【征竜ライロ】

 チームメイトに託す!

C 神速 東京  5-2

【甲虫装機】

 ハイパードーザー

ガッチャCS ベスト8 ※掲載は順不同

まめし~連合 (予選:Aブロック1位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A 白銀 新潟 5-0

【征竜】

 普通の征竜

B まめし~ 新潟 2-3 【征竜】
C 夜奈 新潟 4-1 【ヴェルズ】

山形は山しかない (予選:Aブロック2位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A 蒼炎 新潟 3-1-1 【征竜】
B Avalon 新潟 3-2

【征竜】

 ホノカチャァァァン⊂(・8・)⊃

C むつみ 新潟 2-2-1 【征竜】

東北取り戻しに来た! (予選:Bブロック2位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A 398 宮城 3-1-1 【征竜】
B ゲコ太 東京 1-2-2 【アーティファクト先史遺産】
C ナイトメア 宮城 2-3 【征竜】

王道をゆく (予選:Aブロック4位通過 )

  メンバー名 出身 個人戦績 デッキ
A ゴメ 岩手 2-2-1 【アーティファクト先史遺産】
B びゃー 宮城 2-3 【征竜】
C いんざーぎ 岩手 3-2 【アーティファクト先史遺産】

デッキ分布

39 【征竜】

19 【アーティファクト先史遺産】

08 【マドルチェ】

06 【アーティファクト】

05 【ドラグニティ】

05 【ヴェルズ】

04 【ガジェット】

03 【武神】

03 【サンダー】

03 【インフェルニティ】

02 【ギアギア】

02 【4軸炎星】

02 【セイクリッド】

02 【征竜ライロ】

02 【ギャラクシー】

01 【聖刻征竜】

01 【聖騎士】

01 【カオスライロ】

01 【六武衆】

01 【チェーンバーン】

01 【幻獣機】

01 【暗黒界】

01 【水精鱗】

01 【蟲惑魔】

01 【HERO】

01 【代行天使】

01 【甲虫装機】

 

合計 117デッキ


ガッチャCS IN 山形 2014 サブトーナメント結果

 

サブトーナメントは、チームのシングル戦で行いました。

先攻ドロー禁止で試合をした結果、下記の様な結果となりました。

 

じゃんけんで「勝利」して、

「先攻」は18人 (約43%)

「後攻」は24人 (約57%)

が選択されました。後攻を選ぶ人が若干多い傾向にありました。

 

では、その選択された中で勝ったのか、負けたのかの結果はどうなったかというと

 

「先攻」を選んだ人

勝利数:12人(67%) 敗北数:6人(33%)

 

「後攻」を選んだ人

勝利数:17人(71%) 敗北数:7人(29%)

 

まぁ、対戦相手のデッキによるとは思いますが、これの結果を見ただけだと、

じゃんけんに勝った人が勝つ!

みたいな結果になりますね。

まぁ、勝利の流れをじゃんけんで既に掴んでいたりするのかもしれません。

 

といっても、デッキによってどうなるかわかりませんよね。

準決勝と決勝だけ、じゃんけんの結果および対戦結果を掲載しております。

参考程度にしてみてください。

準決勝 第1 チーム健 VS ぶり家

チーム建、じゃんけんで全て勝利したが、試合で敗北。

じゃんけん 試合 デッキ名 デッキ名 試合 じゃんけん
 先行  ○ アーティファクト先史遺産 VS ヴェルズ   ー 
 先行 征竜 VS 征竜
 後攻 アーティファクト先史遺産 VS 征竜

準決勝 第2 負けたらUSフォレスト15 VS トマジクラブ5

負けたらUSフォレスト15、じゃんけんで全て勝利し後攻を選択。そして試合に勝利。

じゃんけん 試合 デッキ名 デッキ名 試合 じゃんけん
 後攻  ○ アーティファクト先史遺産 VS ガジェット ー 
 後攻  ○ インフェルニティ VS 天使
 後攻 インフェルニティ VS マドルチェ

3位決定戦 トマジクラブ5 VS チーム建

トマジクラブ5、じゃんけんで全て勝利したが、試合で敗北。

じゃんけん 試合 デッキ名 デッキ名 試合 じゃんけん
 先行 ガジェット VS アーティファクト先史遺産
 先行 天使 VS 征竜
 後攻 マドルチェ VS アーティファクト先史遺産

決勝戦 負けたらUSフォレスト15 VS ぶり家

じゃんけんが始めて2-1にわかれた試合。

じゃんけんで勝利したほうが、後攻を選択し、そして試合にも全て勝利している。

じゃんけん 試合 デッキ名 デッキ名 試合 じゃんけん
 ー アーティファクト先史遺産 VS ヴェルズ 後攻 
 後攻 インフェルニティ VS 征竜
 ー インフェルニティ VS 征竜 後攻